政策资讯协会

这事解决了|定襄南关村吃水问题

来源:PP034000    发布时间:2019-06-10 21:16:57
点击标题下「忻州随手拍官方」可快速关注



这事由定襄县人民政府解决了

                

有拍友反映:

        我是定襄南关村坛沟街的村民。最近半个月来,我们这条街自来水一直不好。白天就细细的流着点,一到晚上就停水了。给我们的生活生产带来诸多不便。以前一直没有这个问题。听说是村里的水塔承包给个人了,承包人怕修理水塔增加维修费,所以水不给充足供应。希望随手拍可以尽快解决我们的问题。




定襄县人民政府回复:   

        拍友您好,接到您反映的问题后,我们立即责成晋昌镇调查了解,现答复如下:

        南关村居民供水为自有三座水塔,均已外包,由承包人负责水塔的维修与管理。近年来,由于用水量逐年加大,管道陈旧,加之部分居民不节约用水,浪费现象时有发生,每年夏季管道末端区域都要出现水流量减少问题。

        为了彻底解决村民用水问题,村委会一方面要求水塔承包人合理增加放水次数,确保供应充足,另一方面加大“节约用水”宣传力度,尽力减少浪费现象,村委会将尽快制定管网改造方案,从根本上解决村民的吃水难题。



每日一句话


有志者,事竟成,破釜沉舟,百二秦关终属楚;苦心人,天不负,卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。



作为忻州全市人民自己的随手拍,当然要有一个咱市民自己的论坛,大家可以在这里发现美曝光不文明反映民生问题发布便民信息,也可以随便聊聊生活工作的经历感悟。人人为我,我为人人。不怕反映问题,就怕表述不具体不清楚。底线:要文明理性发言哦!

www.034000.gov.cn



忻州随手拍官方 | 原创精品 | 转载请注明出

编辑:忻州随手拍

资料来源:


~~点击下方“阅读原文”查看更多~~

协会简介

  政策资讯协会是由民间人士依据相关法律自发组织成立的一个公益性组织,协会提供各个地区的相关政策及政府动态。

组织机构

待定

协会宗旨

  协会致力于向各地民众提供当地政府出台的相关政策,使得民众更加关心国家政策。