政策资讯协会

最全的第一届至第十八届党和国家领导人,不知道这些你还真Out了!!

来源:kz_yule    发布时间:2019-10-22 15:24:02

更多新奇事尽在“壳子娱乐”,关注“壳子娱乐”可知天下!

高品质平台推荐:

诗漫彩妆ID:shiman_girl(爱彩妆的MM别错过)

________________________________________________


新中国历届国家领导人简介

第一届(1954年——1959年)
  毛泽东为国家主席,刘少奇为全国人大常委会委员长,周恩来为国务院(政务院)总理
第二届(1959年——1965年)
  刘少奇为国家主席,朱德为全国人大常委会委员长,周恩来为国务院总理
第三届(1965年——1975年)
  刘少奇为国家主席,朱德为全国人大常委会委员长,周恩来为国务院总理
第四届(1975年——1978年)
  未设国家主席,朱德为全国人大常委会委员长,周恩来为国务院总理
第五届(1978年——1983年)
  未设国家主席,叶剑英为全国人大常委会委员长,华国峰为国务院总理
第六届(1983年——1988年)
  李先念为国家主席,彭真为全国人大常委会委员长,赵紫阳为国务院总理
第七届(1988年——1993年)
  杨尚昆为国家主席,万里为全国人大常委会委员长,李鹏为国务院总理
第八届(1993年——1998年)
  江泽民为国家主席,乔石为全国人大常委会委员长,李鹏为国务院总理
第九届(1998年——2003年)
  江泽民为国家主席,李鹏为全国人大常委会委员长,朱镕基为国务院总理
第十届(2003年——至今)
  胡锦涛为国家主席,吴邦国为全国人大常委会委员长,温家宝为国务院总理

中华人民共和国中央人民政府主席
毛泽东(1949年10月1日—1954年9月27日)

中华人民共和国主席
毛泽东(1954年9月27日—1959年4月27日)
刘少奇(1959年4月27日—1968年10月31日)
宋庆龄,董必武(1968年10月31日—1972年2月24日)(副主席代行主席的职权)
董必武(1972年2月24日—1975年1月17日)(以代主席名义行主席职权)

中华人民共和国名誉主席
宋庆龄(1981年5月16日授予)

中华人民共和国主席(1982年以后)
李先念(1983年6月18日—1988年4月8日)
杨尚昆(1988年4月8日—1993年3月27日)
江泽民(1993年3月27日—2003年3月15日)
胡锦涛(2003年3月15日至今)

人大委员长
刘少奇,第一届
朱德,第二、三、四届
叶剑英,第五届
彭真,第六届
万里,第七届
乔石,第八届
李鹏,第九届
吴邦国,第十届

务院总理
政务院总理:周恩来 (1949年10月1日至1954年9月,当时称为“政务院”总理,之后为“国务院”总理)
第一届国务院总理:周恩来(1954年9月至1959年4月)
第二届国务院总理:周恩来 (1959年4月至1965年1月)
第三届国务院总理: 周恩来 (1965年1月至1975年1月)
第四届国务院总理:周恩来 (1975年1月至1976年1月8日)

代总理:华国锋 (1976年2月4日至1976年4月7日)
总理:华国锋 (1976年4月7日至1978年3月)
第五届国务院总理:华国锋 (1978年3月至1980年9月10日)
总理:赵紫阳(1980年9月10日至1983年6月)
第六届国务院总理:赵紫阳(1983年6月至1987年11月24日)
代总理:李鹏 (1987年11月24日至1988年4月9日)
第七届国务院总理:李鹏(1988年4月9日—1993年3月)
第八届国务院总理:李鹏 (1993年3月—1998年3月17日)
第九届国务院总理:朱镕基(1998年3月17日—2003年3月16日)
第十届国务院总理:温家宝 (2003年3月16开始)

中央人民政府人民革命军事委员会主席
毛泽东(1949年—1954年)

中国共产党中央军事委员会主席
毛泽东(1954年—1976年)
华国锋(1976年—1981年)
邓小平(1981年—1989年)
江泽民(1989年—2004年9月19日)
胡锦涛(2004年9月19日至今)

中华人民共和国中央军事委员会主席
邓小平(1983年—1990年)
江泽民(1990年—2005年3月8日)
胡锦涛(2005年-2013)

习近平(2013年-至今)


中共历任最高领导人

中国共产党第一次全国代表大会决定暂不成立党的中央委员会,先组成中央局,会议选举陈独秀、张国焘、李达3人组成中央局,陈独秀任中国共产党中央局书记,张国焘为组织主任,李达任宣传主任。

中国共产党第二次全国代表大会陈独秀为中国共产党中央执行委员会委员长,陈独秀、李大钊、蔡和森、张国焘、高君宇为中央委员。邓中夏、向警予为候补委员。

中国共产党第三次全国代表大会陈独秀为中国共产党中央执行委员会委员长,中央局组成人员为陈独秀、毛泽东、罗章龙、蔡和森、谭平山(后因谭平山调任驻粤代表,9月补入王荷波)5人组成。

中国共产党第四次全国代表大会陈独秀任中国共产党中央执行委员会总书记,陈独秀、彭述之、张国焘、蔡和森、瞿秋白组成中央局并驻中央局。
中国共产党第五次全国代表大会陈独秀任中国共产党中央委员会总书记。周恩来为秘书长(未到任前,由蔡和森代理);陈独秀、蔡和森、李立三、李维汉、瞿秋白、谭平山、张国焘7 人为中央政治局委员。
中国共产党第六届中央委员会向忠发任中国共产党中央委员会总书记。(一说为政治局主席兼中央常委主席)
中央政治局常务委员会由苏兆征、向忠发、项英、周恩来、蔡和森5名正式委员和李立三、徐锡根、杨殷3名候补委员组成。
1943年3月20日毛泽东任中国共产党中央委员会主席政治局主席书记处主席。
中国共产党第七届中央委员会主席毛泽东
中国共产党第八届中央委员会主席毛泽东

中国共产党第九届中央委员会主席毛泽东
中国共产党第十届中央委员会主席
毛泽东(1973年8月30日-1976年9月9日)
华国锋(1976年10月7日-1977年8月18日)

中国共产党第十一届中央委员会主席
华国锋(1977年8月19日-1981年6月28日)
胡耀邦(1981年6月29日-1982年9月11日)
中国共产党第十二届中央委员会总书记
胡耀邦(1982年9月12日-1987年1月15日)
赵紫阳(1987年1月16日-1987年11月1日)

中国共产党第十三届中央委员会总书记
赵紫阳(1987年11月2日-1989年6月23日,实际上—5月19日)
江泽民(1989年6月24日-1992年10月18日)

中国共产党第十四届中央委员会总书记江泽民

中国共产党第十五届中央委员会总书记江泽民
中国共产党第十六届中央委员会总书记胡锦涛

中国共产党第十七届中央委员会总书记胡锦涛

中国共产党第十八届中央委员会总书记习近平

协会简介

  政策资讯协会是由民间人士依据相关法律自发组织成立的一个公益性组织,协会提供各个地区的相关政策及政府动态。

组织机构

待定

协会宗旨

  协会致力于向各地民众提供当地政府出台的相关政策,使得民众更加关心国家政策。